Auction 731, Lot # 35
ARTURO MORÍN El astronauta mexicano Firmada y fechada 014 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Arturo Morín comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura. En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas, unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos. 120 x 120 cm Estimado $35,000-45,000